Родительский контроль

Родительский контроль за организацией питания детей в МБОУ «Школа № 4» осуществляется с целью решения вопросов качественного и здорового питания обучающихся, пропаганды основ здорового питания общеобразовательной организацией и  осуществляется при взаимодействии с общешкольным родительским комитетом.

Порядок проведения мероприятий по родительскому контролю за организацией питания обучающихся, в том числе регламентирующего порядок доступа законных представителей обучающихся в помещения для приема пищи регламентируется локальным актом Положение о родительском контроле от 01.09.21

При проведении мероприятий родительского контроля за организацией питания детей в школе оценивается:

— соответствие реализуемых блюд утвержденному меню;

— санитарно-техническое содержание обеденного зала (помещения для приема пищи), состояние обеденной мебели, столовой посуды, наличие салфеток и т.п.;

— условия соблюдения правил личной гигиены обучающимися;

— наличие и состояние санитарной одежды у сотрудников, осуществляющих раздачу готовых блюд;

— объем и вид пищевых отходов после приема пищи;

— наличие лабораторно-инструментальных исследований качества и безопасности поступающей пищевой продукции и готовых блюд;

— вкусовые предпочтения детей, удовлетворенность ассортиментом и качеством потребляемых блюд по результатам выборочного опроса детей с согласия их родителей или иных законных представителей;

— информирование родителей и детей о здоровом питании.

Организация родительского контроля осуществляется  в форме анкетирования — текст анкеты в приложении к  локальному акту Положение о родительском контроле от 01.09.21

Итоги проверок обсуждаются на общеродительских собраниях и могут явиться основанием для обращений в адрес администрации школы и комбината

плакат «Вы довольны качеством питания?»

Рекомендации Роспотребнадзора по родительскому контролю за питанием от 18.05.2020

Роспотребнадзор рекомендации о обеспечению питанием обучающихся

Положение о родительском контроле

Порядок предоставления комп выплаты на питание детей с ОВЗ в Школе 4

В октябре-ноябре 2022 года педагоги и обучающиеся 1-11 классов школы прошли обучение в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» — Основы здорового питания. Обучение проходило по 4 основным направлениям:  роль пищевого фактора в сохранении и укреплении здоровья, основы физиологии пищеварения, основные компоненты пищи, критически значимые нутриенты в продуктах. По окончании обучения участники получили сертификаты. В обучении приняли участие родители учеников, осуществляющих родительский контроль за качеством питания в школе.

06.09.2023 в школе прошло мероприятие «Завтрак с директором». Цель — получение обратной связи от школьниках по вопросу организации питания в школе. Не каждый день  завтракаешь с директором! Учащиеся 4 «Б» класса смогли пообщаться с Еленой Анатольевной в неформальной обстановке и задать свои вопросы.
В школе регулярно проходит родительский контроль за организацией горячего питания.

07.09.2023 мама ученика 6 «а» класса Беззубова Юлия Игоревна проверила сервировку блюд, санитарно-гигиеническое состояние зала и качество горячего завтрака для младших школьников.

20.11.2023 года в школе  был осуществлён родительский контроль за организацией горячего питания обучающихся. Председатель родительского комитета 4б класса Коломиец Т.В. проверила соответствие приготовленных блюд утверждённому меню и контрольную порцию. Замечаний к организации питания детей нет.

21.11.2023 года в школе  был осуществлён родительский контроль за организацией горячего питания обучающихся. Председатель родительского комитета 6б класса Захарова М.В. проверила соответствие приготовленных блюд утверждённому меню и контрольную порцию. Замечаний к организации питания детей нет.

Горячие линии по вопросам организации питания:

По возникающим вопросам нужно обращаться:

264-30-03 директор школы Елена Анатольевна Лукашевич

264-45-31 заместитель директора по УВР Ольга Вячеславовна Крупеня

Телефон Отдела образования Кировского района:

262-58-26

Телефоны «горячей линии» Управления образования:

240-17-00, 89281813211 (понед-пят. с 9.00-18.00, перерыв с 13.00-13.40)

8 (863) 240-46-56 — «Горячая линия» по вопросам организации горячего питания Министерства образования Ростовской области

+7 (495) 539-55-19          +7(800)200-91-85  —  «Горячая линия» по вопросам организации горячего питания Министерства просвещения РФ

Общероссийский народный фронт совместно с Министерством просвещения открыл горячую линию по вопросам школьного питания по номеру: 8-800-200-04-11.

https://www.gosuslugi.ru/- ссылка на портал госуслуг