Педагогический дебют

Кузьмичева

Виктория Александровна,

Окончила Шахтинский педагогический колледж, 2019

с 2019 года учеба в Таганрогском государственном педагогическом институте имени А.П. Чехова,  факультет  истории и филологии.

Мои первые шаги в профессии.

Эссе.

«Призвание учителя есть призвание высокое и благородное.

Не тот учитель, кто получает воспитание и образование учителя,

а тот, у кого есть внутренняя уверенность в том, что он есть,

должен быть и не может быть иным.

Эта уверенность встречается редко

и может быть доказана только жертвами,

которые человек приносит своему призванию…»

(Л. Толстой)

Учитель! Такое родное и понятное всем слово! Быть учителем – это призвание. Это значит снова и снова проживать детство с каждым ребенком, видеть мир его глазами. А ведь история профессии учителя уходит так далеко в древность. Еще  Конфуций главным  мерилом  деятельности  Учителя определил   умение открыть новые знания ученику.

Я выбрала безумно тяжкий труд.

Я не профессии — я жизни представитель.

Уверена, не все меня поймут,

Но я раба своей работы — я — учитель!

Я каждый день гляжу в глаза детей,

Но в их глазах я просто заменитель.

Я заменяют детям матерей.

Им не родная я, не мама, я — учитель!

А значит массовик — затейник, чародей,

И каждому ещё телохранитель.

Я воплотитель сказочных идей,

Я — медик, няня, шут и я — учитель!»

Я считаю, что учитель — это вторая мама. Ведь учитель дает ребенку знания и определенное воспитание. А школа – это второй дом, где малыш проживает не один год, где он становится личностью. И что сделают с ребёнком в школе – очень важно. Учитель должен строить свои отношения с детьми на полном доверии, взаимопонимании и уважении, не должен делить своих воспитанников на любимых и нелюбимых. Еще Л. Толстой отмечал, что хороший учитель — это тот, кто объединяет в себе любовь к своему делу и любовь к своим ученикам.

«Ростки учителя» взошли у меня очень рано. Все мы, в детстве мечтали выбрать себе самую необычную на наш  взгляд профессию. Кто-то хотел быть кондитером, космонавтом, ветеринаром, а в моей жизни первые шаги в профессию начались рука об руку с мамой.  Учитель! Какая  ответственная и почётная профессия. Сколько мальчиков и девочек, девушек и юношей  перебывало в нашем доме. Каждому из них мама отдавала частичку себя, и каждый из них занимал особое место в её сердце. Мама всегда находила  самые нежные душевные слова, доходила до сердца каждого своего ученика. Ежедневно она дарила детям  красоту окружающего мира. А я видела, сколько времени, терпения, физических сил требует эта работа.

Чтобы работать учителем, надо любить детей. Ведь дети чувствуют ласку и добро и платят тем же. Я думаю, что учитель – это не профессия, а образ жизни моей мамы, а  теперь  и  мой  образ  жизни.  Школьная  атмосфера  всегда  витала  в  нашей  семье,  а  теперь  она еще  более обогатилась. Ведь мысли о школе не покидают нашу семью никогда. Мы  думаем и говорим  о школе постоянно: утром, днём, вечером, во время каникул и отпуска. Мама рассказывала, что ещё в детстве она играла в куклы и представляла себя учителем.

Как не любить свою профессию? И правильный ли выбор я сделала? С каждым годом любовь к профессии, ученикам и урокам с ними только возрастает. И все-таки как же приятно видеть, как дети не идут, а именно бегут на занятия; как с огромным желанием получают новые знания; как приятно осознавать, что они добиваются своих результатов, благодаря нашей профессиональной деятельности. Как приятно, когда через несколько лет, уже сложившиеся в жизни люди, с чувством благодарности приходят к учителю, рассказывают о себе и вспоминают учебные годы. А на счет правильного выбора, думаю, однозначно да. Ведь человек счастлив, когда он с радостью спешит на работу, скучает по ученикам во время каникул и вместе с ними движется вперед.

Именно эта работа даёт мне радость, ощущение полноты жизни, чувство молодости. Нет работы на свете более важной и более мучительной, более радостной и более нужной людям. Она самая благородная и увлекательная, но требующая постоянной работы над собой, усидчивости.

Я уверена в правильности своего выбора, в своих целях, ведь в настоящее время найти свое место в жизни, занять свою ступень в профессионально сфере достаточно сложно. Что может быть лучше, знать, что ты внесешь вклад в развитие того или иного ребенка, расскажешь, как видишь мир своими глазами и возможно посмотреть мир глазами ребенка.

Материалы для  профессионального конкурса

Почитаем, поиграем. Урок чтения в 1 классе