Педагогический дебют-2024

 

Сивашова Милена Дмитриевна

учитель начальных классов

 

Окончила Зерноградский педагогический колледж в 2023 году

В настоящее время – учитель начальных классов

МБОУ «Школа № 4» г. Ростова-на-Дону.

Студентка 1 курса Таганрогского педагогического института, факультета – «Русский язык и литература»

 

 

Моё педагогическое кредо.

Эссе.

Ребенок, не может быть счастлив, если в школе ему скучно и плохо, если он не чувствует себя достаточно способным, чтобы овладеть школьной наукой. Сделать ребенка счастливым — значит прежде всего помочь ему учиться.

В.А.Сухомлинский

Выбор профессии – это важное и ответственное решение, которое хотя бы раз в жизни принимает каждый человек. Уже с детства я задумывалась «Кем я стану, когда вырасту?». Всегда мой выбор останавливался на профессии-учитель. Профессия учителя, на мой взгляд, является самой благородной, самой уважаемой и самой трудной. Именно от учителя зависит, каким вырастит его ученик, какие знания впитает в себя, какими личными качествами будет обладать.

Я, учитель начальных классов. Почему именно эту профессию я выбрала?

Считаю, что учитель не просто дает знания, но и оставляет след в душе каждого человека: ведь именно он помогает сформироваться этому маленькому человеку, и отправить его во взрослый мир.  Именно мои ученики заставляют меня быть таким учителем, каким я являюсь на сегодняшний день. Они учат меня многому. Научили принимать их такими, какие они есть, быть терпимей к их детским ошибкам, но требовательней к самой себе. Дети – это то, к чему невозможно подготовиться. Здесь нет заведомо известных ответов, и каждый день с ними – это испытание, прежде всего для самого себя, для своей души.   Каждая их победа пусть маленькая, но победа. И я радуюсь вместе с ними. Каждое утро я иду на работу с радостью, потому что знаю – они меня очень ждут. Мои школьные дети, открывающие для себя новый мир. И каким они его увидят – жестоким или милосердным, равнодушным или увлекательным – зависит во многом от меня. Моя работа приносит мне радость и чувство полноты жизни. Я даже не представляю себя в какой-то другой роли!

Сухомлинский  говорил: «Если ребенок не видит успехов в своем труде, огонек жажды знаний гаснет, в детском сердце образуется льдинка, которую не растопить никакими стараниями до тех пор, пока огонек опять не загорится». Начав педагогическую деятельность, я поняла, что образование и воспитание детей сложный и многогранный процесс, требующий внимательного и терпеливого подхода. Для меня основные задачи в воспитании и обучении детей – это  развитие познавательного интереса, творческого потенциала, а также личностных качеств, особенно таких, как самостоятельность, ответственность, порядочность. Несомненно, педагог должен обеспечить детям определенную свободу, возможность выбора, но, в первую очередь, привить им навыки самоконтроля.

Но как быть современным учителем?

Важно понимать, что современный ребёнок живёт в современном информационном мире, и поэтому необходимо владеть инновационными технологиями, эффективно использовать в образовательном процессе цифровые и электронные ресурсы. В современном мире, перед учителем стоит не совсем простая задача – создать условия для развития творческих способностей, развитие у детей стремления к творческому восприятию знаний, научить их самостоятельно мыслить, реализовать свои потребности, повышать мотивацию к изучению мира, поощрять их индивидуальные склонности и дарования.

Самое главное: современный педагог должен шагать в ногу со временем. Требования, которые предъявляет наше время – это электронно-дидактические пособия, электронные учебники, образовательные программы должны широко использоваться на всех занятия педагогом. Использование современных электронных средств обучения на занятиях активизирует внимание и вызывает интерес к излагаемому материалу.

Современный учитель не только должен обучать, но и сам учиться у своих учеников. Ведь учитель — это человек, который стоит между наукой и маленькой личностью. Он эрудирован и образован, знает свое призвание: только большой багаж знаний дает право учить других. Современный учитель – это человек влюблённый в жизнь, оптимист, жизнерадостный и открытый, с горящим и зорким сердцем, с широко распахнутыми глазами, идущий по жизни с доброй улыбкой. На мой взгляд, современный педагог должен плодотворно работать с родителями, привлекать их к совместному процессу воспитания ребенка, а также активно взаимодействовать с профессиональными психологами.

А что еще нужно, чтобы быть хорошим современным учителем?

Я считаю, нужно просто любить свою работу. “Работа – лучший способ наслаждаться жизнью”, — утверждал И.Кант. Так буду же ею наслаждаться, обладая великой силой каждого учителя – владеть сердцами своих учеников.

Свое эссе хотелось бы закончить стихотворением, которое полностью передает мое педагогическое кредо:

Учителем назвать того лишь можно,
Кто любит дело сердцем и душой,
Кому, порой, представить даже сложно,
Чтоб в жизни выбрать путь себе иной.
Учитель тот, кому свои секреты,
Доверят дети и за помощью придут,
Кто может дать хорошие советы,
И чьи уроки с нетерпением ждут.
Учитель тот, кто ставит своей целью,
Побольше знаний дать ученику,
Кто борется с халатностью и ленью,
Всегда, и днём и ночью начеку.
Учитель тот, стремится кто ребятам,
Привить любовь к учёбе и труду,
Примером личным учит кто наглядно,
Любви, заботе, честности, добру.
Учитель — не профессия, а звание,
Отсутствуют в котором рубежи.
Учитель — не работа, а призвание,
Учитель — это сущность всей души.

По-настоящему Учителем может стать только тот, кто уверен, что это его призвание. Да, мой педагогический путь ещё не такой большой, но я точно знаю, что это только начало!

 

 

 

Материалы для  профессионального конкурса

 

Копилка учителя начальных классов:

Материалы для открытого урока по окруж миру ВЕЖЛИВОСТЬ

Материалы открытого урока математики Приключения

Мое педагогическое кредо

Почитаем-поиграем-Урок-чтения-в-1-классе

Прибавление-числа-3

Тренажер-техники-чтения

 

«В здоровом теле — здоровый дух»

мероприятие по внеурочной деятельности в 4 классе, 2023

«Дружба — это чудо»

мероприятие по внеурочной деятельности в 4 классе, 2023

 

«Путешествие в мир книг»

открытый урок литературного чтения в 4 классе, 2023

«В мир архитектуры»

открытый урок по окружающему миру в 4 классе, 2023

«

Победитель (1 место) конкурса по степ-аэробике, 2023