Это было недавно…

2022-2023 ученый год традиционно начинается для педагогов с августовских педагогических конференций. Педагоги школы приняли участие в конференциях разных уровней, а также в 15 предметных секциях. Августовские встречи педагогов — это не только старт нового учебного года, но и праздник творческого общения.
В рамках конференции — 2022 были отмечены наградами 3 сотрудника нашей школы: директор школы Е.А. Лукашевич, зам директора по УВР О.И. Джужук, учитель химии Н.Н. Косухина. Поздравляем!

1 сентября в школе прошел традиционный праздник Знаний. Волнение, радость, ожидание — все в этом дне не зря! Двери нашей школы вновь распахнулись, чтобы дать старт новому учебному году. В этом году в торжественной линейке приняли участие  первоклассники, ученики 9-11 классов и их родители. После линейки во всех классах прошел Урок Знаний, посвященный «Разговору о главном».

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек.
Памятная дата стала символом солидарности государства и общества
в борьбе с терроризмом. В этот день мы вспоминаем жертв всех террористических актов, случившихся в нашей стране, и отдаем дань уважения сотрудникам силовых структур, погибшим при предотвращении терактов
и спасении заложников. В память о всех невинных жертвах в МБОУ «школа №4» прошла акция «Голубь мира»
Голубь — один из древнейших символов, который присутствует в жизни человека. Он символизирует дух жизни и света, душу, невинность, нежность
и покой.
Учащихся изготовили своими руками голубя в технике оригами.
3 сентября во всех регионах РФ прошла акция «Диктант Победы-2022». Это одно из тех мероприятий, которое позволяет прикоснуться к исторической памяти, попробовать свои силы и узнать новое о самой трагической странице в истории нашей Родины.

7 сентября в гости к первоклассникам приехали сотрудники национального парка «Малинки».

Южный парк птиц «Малинки» является крупнейшим парком птиц на юге России и входит в пятерку самых крупных в нашей стране. В парке можно увидеть более 250 видов и более 1000 особей экзотических птиц и других животных, такой коллекцией сможет похвастать далеко не каждый зоопарк в стране. Ученикам 1а и 1б классов вручили пригласительные билеты.

С самого начала спецоперации сотрудники школы, ученики и родители занимаются сбором посылок для военнослужащих, находящихся в госпитале и на передвижной. Мы понимаем цену происходящего и не можем оставаться в стороне. Что мы можем сделать для солдата? В первую очередь, подарить любовь и внимание — письмо с детским рисунком, пряник к чаю, теплые, сухие носки. И эта тихая, не афишируемая помощь, стала уже традицией в нашей школе, которая объединяет вокруг себя все больше и больше неравнодушных людей. Слова благодарности от солдат, их фото и видео, которые они пересылают для ребят,  трогают до слез!

07.11.2022 в 9 «А» классе прошел Урок Мужества с участием военнослужащего действующей армии РФ Захарова Никиты. Ростовчанин Захаров Н. дважды представлен к наградам за участие в спецоперации. В настоящее время находится в отпуске и с удовольствием встретился со старшеклассниками.

В октябре-ноябре 2022 года педагоги и обучающиеся 1-11 классов школы  проходят обучение в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» — Основы здорового питания. Обучение идет по 4 основным направлениям:  роль пищевого фактора в сохранении и укреплении здоровья, основы физиологии пищеварения, основные компоненты пищи, критически значимые нутриенты в продуктах. По окончании обучения участники получают сертификаты. В обучении приняли участие родители учеников, осуществляющих родительский контроль за качеством питания в школе.

07.11.2022 в школе прошли учения по  ГО.  В городе прозвучали электросирены.

В рамках данных  мероприятий  отработаны практические действия по эвакуации из зданий, защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Подведены итоги мониторинга системы исторического просвещения среди обучающихся 2-4 классов школы.

19.12.2022 обучающимся было предложено продемонстрировать свои знания по истории страны, области, города. Мониторинг знаний проходил в рамках муниципального проекта «Историческая параллель». По итогам мониторинга:

работ с высоким баллом в начальной школе- 18%, со средним баллом — 60%, с низким баллом — 22%

23.12. 2022 года  в школе прошел конкурс «Столица — сто лиц!» Ученики 1-11 классов показали себя в рамках направления «Мой многонациональный дом!» На празднике были представлены танцы и песни разных народов, населяющие донской край. Активное участие в празднике приняли родители обучающихся, представив на конкурс национальные блюда и предметы народных промыслов.

Ученики, родители и сотрудники школы продолжают оказывать помощь солдатам на передовой и в госпитале. К Новому году была собрана и отправлена посильная помощь — сладости, теплые вещи, консервы.  Солдаты регулярно присылаю ребятам видеообращения со словами благодарности.

Новогодние мероприятия в самом разгаре. Уже традиционной стала Новогодняя елка, которая проходит в школе для детей с ограниченными возможностями здоровья. Эти дети, как никто другой, ждут праздника. Постоянным куратором мероприятия является советник директора по вопросам воспитания Алиева Л.С.

В классах проходят новогодние мероприятия: малыши пляшут у елочки вместе с Дедом Морозом, ребята постарше организовывают школьные дискотеки и, конечно же, театр. Ростовские театры подготовили прекрасные спектакли для детей и взрослых к Новому году.