Начальная школа 2023-2024

1 сентября в школе прошел традиционный праздник Знаний. Волнение, радость, ожидание — все в этом дне не зря! Двери нашей школы вновь распахнулись, чтобы дать старт новому учебному году. В этом году в торжественной линейке приняли участие  первоклассники, ученики 9-11 классов и их родители. После линейки во всех классах прошел Урок Знаний, посвященный «Разговору о главном».

Ростовский Краеведческий музей распахнул двери младшим школьникам. Для детей была проведена  экскурсия по залу музея с разными экспозициями, которые помогали понять и увидеть  быт  наших предков. Как,  благодаря их труду,  основывался и развивался наш город. 

Учащиеся с удовольствием слушали, с любопытством рассматривали экспонаты. Особенно ребятам понравился зал «Боевой славы», посвященный Великой Отечественной войне.  В этом зале были представлены фотопортреты ветеранов войны, списки награжденных орденами и медалями. В витринах —  награды и наградные удостоверения, благодарственные письма, фронтовая переписка, личные вещи участников войны, макеты оружия.

В последнее время в образовательной среде все большую популярность приобретает проектная деятельность. Метод проектов является педагогической технологией, актуализирующей субъектную позицию ребенка в педагогическом процессе, является методом, идущим от детских потребностей и интересов, возрастных и индивидуальных особенностей детей, стимулирующим детскую самодеятельность. Он открывает возможности формирования собственного жизненного опыта ребенка по взаимодействию с окружающим миром.

  
«Всеобуч по плаванию в Ростовской области» — программа по обучению детей плаванию и мотивации их к безопасному и здоровому образу жизни, реализуемая при поддержке Федерации плавания Ростовской области. Целью программы является массовое обучение базовым навыкам плавания и правилам поведения на воде во время обучения в начальной школе.

Сентябрь 2023 года обучающиеся 3-4 классов. Тренер Н.С. Сафарян

Стартовал школьный тур Всероссийских предметных олимпиад. Среди учащихся начальной школы отборочный тур прошли 11 учеников 4-х классов (математика) и 9 учеников русский язык. График проведения школьного этапа олимпиад

 18.09.2023 — русский язык

27.10.2023 — математика на платформе «Сириус»

  Дружинник казачьей дружины Всевеликого войска Донского старший вахмистр Владимир Владимиров встретился с ребятами 1-2 классов и рассказал об истории казачества, быте и песенной культуре.

Сентябрь — прекрасное время для экскурсий. «Мы в памяти храним историю. А история хранит для нас уроки прошлых лет и события, которыми каждый горд».  Ученики 3-4 классов (рук И.А. Тихонова и А.В. Тер-Вартанова) стали участниками автобусной экскурсии по Ростову -на-Дону «Ростов исторический». Мы чтим историю родного города.

 
 

Ученики 4-х классов на экскурсии «Осенние изменения в живой и неживой природе»

Одной из форм достижения высоких результатов по литературному чтению и анализу художественных произведений является метод проектов, который в начальном обучении имеет большой потенциал. Дети в силу своего возраста не могут длительно концентрироваться на более объёмных задачах. Но при соответствующей подготовке, хорошо продуманных этапах и системе стимулирования ученикам начальной школы по плечу и более сложные, долговременные проекты. Одним из таких проектов является работа по теме «Русские сказки – добрые, умные, поучительные». Ребята 4б класса работают над текстом сказки В. Гаршина «Лягушка-путешественница», смотрят мультфильм 1965 года, слушают чтение сказки автором на звукозаписи, изготавливают героев (техника «Мягкая игрушка») и инсценируют фрагмент сказки.

02.10.2023 на базе МАОУ «Школа № 53» прошли традиционные спортивные соревнования «Юнармейские старты». В возрастной категории начальных классов приняли участие 10 учеников 3-4 классов нашей школы. 

Ежегодный праздник, посвященный профессиональному празднику педагог, стал доброй традицией в нашей школе. Все ребята от первоклассников до выпускников в этот день чествуют учителей. На фото самые маленькие участники праздничного концерта.

Не так давно в календаре появился замечательный праздник — «День отца».

Быть хорошим отцом — самая ответственная и нужная работа в жизни мужчины. Папа всегда стремиться быть примером для сына и добрым волшебником для дочери. Научить, рассказать, защитить, объяснить и сделать всё это с любовью и терпением — такое может только папа. День отца отмечается в школе с искренностью и уважением, как и все значительные праздники. Ребята начальной школы вместе с папами приготовили видеоролики «Папа может все, что угодно…», в которых с увлечением рассказали о любимых папах – их профессии, увлечениях и талантах.

Ученики 4б класса вместе с учениками 8,9,10 классов стали участниками торжественного мероприятия, посвященного Дню народного единства, который проходил в патриотическом центре «Победа».

 

Ученики начальной школы приняли участие в международном конкурсе детского творчества «Красота Божьего мира»

Работа Иванча Ирины 2а класс

Работа Свечкаревой Дарины 2а класс

Ученики начальной школы являются активными пользователями платформы Учи.ру. На протяжении всего учебного года ребята проходят викторины, олимпиады, А учителя регулярно являются участниками обучающих вебинаров.  
В октябре в начальной школе прошли мероприятия, посвященные Международному дню музыки.  ребята стали участниками внеклассных мероприятий, посвященных русскому народному фольклору и творчеству русских композиторов, готовили сообщения, рассказывали о своих занятиях музыкой и изготовили поделки на тему: «У каждого на свете есть песенка своя».

 

«В целом мире волшебство — наступило Рождество»

 Выставка народных кукол

Обучающиеся 2а класса в рамках проекта «Историческая параллель» подготовили выставку для  учеников 1-4 классов Кировского района «Русская кукла — душа народа».  Кукол изготовили ученики 2а класса под руководством кл. руководителя Писаренко С.В. Экскурсоводами выступили сами дети. Они рассказали об истории и значении обереговых кукол у славян. 

 

 

21.03.2024 на базе «Школы № 80» прошел районный этап конкурса театральных коллективов «Браво, дети».

Театральный коллектив школы «Искра» в составе учеников 3а и 4б классов представили на суд жюри музыкальную сказку «Где лето зимует». Автором сказки и некоторых песен стала ученица школы Хвостикова Ольга.

https://disk.yandex.ru/i/gZucMHylfD7C_Q

Программка 2

По результатам конкурса театральный коллектив занял II место в районе.

 

Победителями районного конкурса чтецов «Браво дети» стали: Ходарева Анна 4б — 3 место и Хвостикова Ольга 10а — 2 место.